≡ Menu

GBP/USD: план на европейскую сессию 17 июня. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели фунта сделали все возможное, для спасения рынка, но увы

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Неожиданные прогнозы ФРС по изменению процентных ставок в США уже в следующем году привел к резкому укреплению американского доллара против британского фунта, хотя еще в первой половине дня покупатели подавали надежду на восстановление пары. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с точками входа.

Ясно видно, как формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.4097 образовывает отличный сигнал на открытие коротких позиций, что приводит к небольшому снижению британского фунта в первой половине дня. Однако сильные данные по инфляции в Великобритании вернули в рынок покупателей, что привело к пробою и росту выше сопротивления 1.4097. Его обратный тест сверху вниз сформировал отличную точку входа в длинные позиции в продолжение восходящего тренда и на момент написания статьи пара прошла вверх порядка 20 пунктов. Те, кто ждал точного теста уровня 1.4097 (в их числе и я), упустили покупку, так как до обновления уровня не хватило одного пункта.

Во второй половине дня медведи защитили уровень 1.4128 (от него я советовал продавать фунт), где образовалась отличная точка входа в короткие позиции и после решения Федеральной резервной системы рынок обвалился более чем на 150 пунктов. Прорыв и закрепление ниже 1.4037 с обратным тестом этого уровня сформировал дополнительную точку входа в короткие позиции в продолжение медвежьего тренда.

Сегодня не ожидаются важные данные по Великобритании, поэтому акцент будет сделан именно на техническую картину пары GBP/USD. Прорыв уровня 1.4060 оказался катастрофическим для покупателей фунта, и теперь сложно поверить, что пара сумеет быстро вернуться к максимумам прошлого месяца. Первоначальной задачей покупателей на сегодня будет защита поддержки 1.3972, которая вчера удержала пару от дальнейшего падения. Лишь формирование там ложного пробоя будет первым сигналом на открытие длинных позиций с целью восстановления GBP/USD в район сопротивления 1.4019, где у быков уже могут начаться проблемы. Пробой и закрепление выше уровня 1.4019 откроет прямую дорогу к сопротивлению 1.4058, где проходят средние скользящие играющие на стороне продавцов фунта. Там рекомендую фиксировать прибыль. При снижении GBP/USD в район 1.3972 и отсутствии активности покупателей, что скорей всего и будет, учитывая какой медвежий рынок мы сейчас наблюдаем, лучше всего отложить длинные позиции до обновления минимума 1.3921. Покупать фунт сразу на отскок также можно от уровня 1.3878 с целью восходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

У продавцов фунта сейчас одна задача – пробой и закрепление ниже поддержки 1.3972. Тот момент, что благодаря Федеральной резервной системе медведи сумели забрать контроль над рынком, может привести к формированию мощного нисходящего импульса GBP/USD. Для этого всего лишь нужен прорыв и тест уровня 1.3972 снизу вверх, что укажет на образование новой точки входа в короткие позиции и позволит выбраться GBP/USD к новым локальным минимумам 1.3921 и 1.3878. Более дальней целью остается уровень 1.3839, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае роста GBP/USD в первой половине дня, восходящая коррекция будет отличным вариантом для наращивания коротких позиций. Формирование ложного пробоя в районе 1.4019 станет первым сигналом на продажу фунта. В случае отсутствия там активности со стороны продавцов рекомендую отложить короткие позиции до теста более крупной области 1.4058, где можно продавать фунт сразу на отскок в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. В этом диапазоне проходят и средние скользящие, играющие на стороне продавцов.

Рекомендую для ознакомления:

EUR/USD: план на европейскую сессию 17 июня. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). ФРС начнет повышать процентные ставки в США раньше, чем ожидалось. Медведи готовят прорыв поддержки 1.1986

Итоги июньского заседания ФРС: первое повышение процентных ставок в США намечено на 2022 год. Доллар вырос против большинства валют

В США начнут повышать ставки уже в 2022 году. Итоги заседания ФРС. Видео-прогноз форекс на 17 июня

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 8 июня зафиксировано сокращение как длинных, так и коротких позиций, однако негативно на положительной дельте это не сказалось, а наоборот даже увеличило ее за счет более крупного сокращения позиций продавцов. Это указывает на присутствие достаточно большого интереса покупателей при каждом снижении фунта. Однотипные заявления представителей Банка Англии больше не работают, и рынок реагирует довольно слабо даже на выступления губернатора Эндрю Бэйли. Без реальных изменений и корректировок программы покупки облигаций со стороны центрального банка британскому фунту будет достаточно сложно выбраться за пределы бокового канала, в котором он находился уже почти один месяц. Важным моментом станет и полное открытие экономики Великобритании, которое намечено на 20-е числа этого месяца. Распространение индийского штамма коронавируса на территории создает ряд препятствий для этого, что сказывается на желании инвесторов покупать британский фунт. Оптимальным сценарием остаются покупки при каждом хорошем снижении британского фунта против доллара США. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 64 204 до уровня 59 238, а короткие некоммерческие позиции упали намного сильней с уровня 40 079 до уровня 31 524. В результате некоммерческая нетто-позиция выросла с уровня 24 125 до уровня 27 714. Цена закрытия прошлой недели существенно изменилась и составила 1.41757 против 1.42270.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на медвежий рынок и возможное дальнейшее падение фунта.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае восходящей коррекции в качестве сопротивления выступит средняя граница индикатора в области 1.4040. Падение фунта будет сдержано нижней границей индикатора в области 1.3921.

Описание индикаторов

 

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨