≡ Menu

EURUSD и GBPUSD: отчет Европейской комиссии наполнен оптимизмом. ВВП Великобритании в 1-м квартале этого года лучше предварительного значения

Европейская валюта укрепила свои позиции против доллара США сегодня в первой половине дня, но затем скатилась вниз перед важными данными по инфляции в США. Поддержку евро оказал опубликованный отчет от Европейской комиссии, которая пересмотрела свои прогнозы в лучшую сторону. Экономика еврозоны будет расти в этом году быстрее, чем прогнозировалось ранее, поскольку кампания по вакцинации населения в регионе продолжает набирать обороты и уже приносит хороший результат. Дополнительная финансовая поддержка и восстановление мировой экономики способствует росту экспорта, который является неотъемлемой части европейского ВВП.

Согласно данным, Европейская комиссия повысила свой прогноз роста для валютного блока в этом году до 4,3% с 3,8%. Ожидается, что к концу этого года общий объем производства в 27 странах-членах ЕС достигнет своего допандемического уровня. Также прогнозируется, что еврозоны будет расти и более быстрыми темпами в 2022 году, когда страны-члены получат деньги из Фонда стабилизации ЕС. Но несмотря на все улучшения, восстановление будет по-прежнему неравномерным: экономики Франции, Испании и Италии не достигнут уровня, предшествующего пандемии до следующего года.

Преобладание оптимизма относительно перспектив восстановления европейских стран положительно сказывается на европейской валюте, которая уверенно восстанавливается в паре с американским долларов, однако пандемия все еще может повлиять на качество, силу и продолжительность восстановления. Пересмотр прогнозов приближает ожидания Европейской комиссии к недавнему отчету Международного валютного фонда, который в прошлом месяце повысил прогноз по еврозоне до 4,4%. Европейский центральный банк опубликует свои ожидания уже на заседании в июне этого года.

 

Но есть и обратная стороны медали. В ЕК отметили, что беспрецедентная поддержка со стороны правительств предприятий и домохозяйств во время пандемии привела к увеличению государственного долга еврозоны до 100% ВВП в прошлом году. Ожидается, что он достигнет пика на уровне 102%, а затем немного упадет до 101% в 2022 году. Только один долг Италии составит около 160% от ВВП в этом году. Однако никто из европейских стран не намерен пока всерьез отказываться от стимулирования экономики в момент, когда только начали появляться ее первые признаки восстановления.

Что касается прогноза Европейской комиссии по инфляции, то ожидается, что она достигнет 1,7% в этом году, а затем снизится до 1,3% в 2022 году. Тем не менее прогнозируется, что рост цен может оказаться выше, если отскок будет сильнее, чем думают экономисты. Что касается рисков, то они будут оставаться высокими до тех пор, пока Covid-19 не будет взять под контроль большинством стран.

Что касается сегодняшней фундаментальной статистики, то она не сильно повлияла на европейскую валюту, так как полностью совпала с ожиданиями экономистов. Согласно данным Destatis, индекс потребительских Германии вырос на 2,0% в годовом исчислении после роста на 1,7% в марте. Аналогичная инфляция была зафиксирована последний раз только в апреле 2019 года. Данные совпали со всеми предварительными оценками. Цены на энергоносители подскочили на 7,9%, а рост цен на продукты питания составил 1,9%. По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен вырос на 0,7% в апреле, в основном за счет роста цен на продукты питания. Гармонизированный по стандартам ЕС в апреле вырос на 2,1%.

Во Франции инфляция достигла 14-месячного максимума в апреле этого года, но темп был ниже первоначальной оценки. В отчете статистического бюро Insee сказано: инфляция потребительских цен выросла до 1,2% в апреле с 1,1% в марте этого года, тогда как первоначальная оценка составляла 1,3%. Базовая инфляция ускорилась до 1% в апреле с 0,8% в марте.

Данные от ЕС Евростата в среду по промышленному производству порадовали трейдеров, так как после падения в феврале, был зафиксирован активный рост в марте этого года. Промышленное производство выросло на 10,9% в годовом исчислении после падения на 1,8% в предыдущем месяце. Экономисты прогнозировали рост на 11,6%. По сравнению с предыдущим месяцем промышленное производство выросло лишь на 0,1% после падения на 1,2%. Наибольший годовой рост был зарегистрирован в Италии, Словакии, Венгрии и Польше, а наихудший спад — на Мальте и Финляндии. Небольшой рост промышленного производства в еврозоне в марте свидетельствует о том, что производственный сектор региона все еще далек от нормального состояния, поскольку постоянный дефицит предложения перевешивает рост спроса. Скорей всего такая проблема сохраниться и в будущем, пока не нормализуются цепочки поставок, а также ряд крупных предприятий, которые находились на карантине из-за Covid, не начнут работать на полную мощность. Как только дефицит предложения будет преодолен, высокий спрос поддержит промышленность еврозоны и экономику в целом. Ожидается, что произойдет это во второй половине года.

Что касается технической картины пары EURUSD, то сильно ничего не поменялось в первой половине дня. Акцент у покупателей смещен на защиту крупного уровня 1.2115. Нельзя допустить его пробоя, так как давление на рисковые активы в таком случае серьезно возрастет, что столкнет евро к минимуму 1.2060. Говорить о том, что покупатели окончательно перехватили инициативу, можно будет после того, как произойдет закрепление выше сопротивления 1.2150. От этого уровня быки сумеют легко добраться до следующего сопротивления 1.2180, прорыв которого возобновит восходящий тренд и откроет дорогу на новые локальные максимумы в район 1.2235 и 1.2290.

GBP

Британский фунт сегодня восстановил свои позиции против доллара США после того, как управление национальной статистики ONS сообщило о менее активном сокращении экономики Великобритании в первом квартале этого года. Менее значительное падение розничных продаж в начале года помогло частично нивелировать сокращение ВВП. Так, валовой внутренний продукт сократился на 1,5%, после того как в четвертом квартале наблюдался рост на 1,3%. Экономисты прогнозировали падение на 1,6%. Экономика снова сократилась в первом квартале после роста в течение двух кварталов подряд. В годовом исчислении ВВП упал на 6,1%, как и ожидалось. По данным ONS, уровень ВВП остается на 8,7% ниже, чем он был до пандемии в четвертом квартале 2019 года.

Что касается месячного показателя, то в марте ВВП вырос на 2,1%, что является самым быстрым ежемесячным ростом с августа 2020 года. В феврале ВВП вырос всего на 0,7%.

Проблемы остаются с дефицитом торговли, который в марте вырос до 11,7 млрд фунтов с 10,5 млрд фунтов в феврале. Положительное сальдо по услугам составило 9,74 млрд фунтов стерлингов. Следовательно, общий торговый дефицит вырос до 1,96 млрд фунтов стерлингов с 856 млн фунтов стерлингов месяц назад.

Как я отмечал в прошлых обзорах, трейдеры проигнорировали данные за первый квартал этого года, так как все прекрасно понимали, что второй квартал будет совсем другим, а летом экономика Великобритании, после ее полного открытия, и вовсе может продемонстрировать крупнейший скачек роста за всю свою историю.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то пара продолжает торговаться в боковом канале, а многие трейдеры рассчитывают на ее дальнейшее укрепление против доллара США. Прорыв сопротивления 1.2160 наверняка приведет к более крупному движению фунта вверх в район 42-й фигуры, а затем и к более крупному максимуму 1.4240. Если медведи окажутся сильней после данных по инфляции в США, что, конечно, вряд ли, то лишь пробой уровня 1.4105 приведет к более крупной распродажу торгового инструмента к минимумам 1.4060 и 1.3970.

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨