≡ Menu

GBP/USD: план на американскую сессию 12 мая (разбор утренних сделок). Фунт продолжает торговаться в узком канале, а покупатели формировать крупную позицию для дальнейшего роста

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В своем прогнозе на первую половину дня я обращал внимание на уровень 1.4108 и рассказывал о его важности для продолжение бычьего сценария. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберем точку входа, которая была образована. Ясно видно, как медведи вновь предпринимают неудачную попытку пробиться ниже этого уровня в первой половине дня, что приводит к образованию сигнала на открытие длинных позиций в продолжение бычьего сценария. Хорошие данные по ВВП Великобритании, который сократился меньше в 1-м квартале, чем ожидалось и промышленному производству, которое подскочило намного сильней прогнозов экономистов – все это привело к росту фунта в первой половине дня от уровня 1.4108 примерно на 40 пунктов после образованию точки входа в длинные позиции. До целевого значения 1.4160 мы так и не дотянули.

Почему американский доллар может сегодня упасть против евро и фунта. Разбор сделок на форекс. Видео-прогноз на 12 мая

С технической же точки зрения ничего не изменилось, как и сценарий, по которому можно принимать решения. Рынок остается на стороне покупателей и пока торговля будет вестись выше уровня 1.4108, можно рассчитывать на продолжение роста фунта. Весь акцент смещен теперь на важные данные по американской инфляции. Плохие показатели могут усилить позиции британского фунта, что позволит быкам добиться пробоя сопротивления 1.4160. Однако перед этим, первостепенной задачей остается защита поддержки 1.4108. Лишь формирование там ложного пробоя (по аналогии с утренней сделкой) образует сигнал на открытие длинных позиций в продолжение бычьего рынка, который мы наблюдаем с конца прошлой недели. Если быкам удастся пробиться выше сопротивления 1.4160 после новостей из США, то тест этого уровня сверху вниз сформирует сигнал на открытие длинных позиций в продолжение бычьего рынка. При таком сценарии можно ожидать обновления новых максимумов в районе 1.4201 и 1.4241, где рекомендую фиксировать прибыль. Если быки не проявят активности в районе поддержки 1.4108, а данные окажутся намного сильней ожиданий экономистов — оптимальным сценарием будут длинные позиции сразу на отскок от поддержки 1.4062, либо еще ниже – от уровня 1.4016 в расчете на восходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи вновь протестировали поддержку 1.4108, но добиться ее пробоя не удалось. Вполне возможно, что хорошие данные по американской инфляции приведут к очередной попытке прорыва 1.4108, и, если она окажется удачной, мы будем наблюдать за крупным падением фунта. Нисходящая коррекция может быстро свалить GBP/USD в начале в район поддержки 1.4062, а затем и возможно к более крупному минимуму 1.4016, где рекомендую фиксировать прибыль. Если мы увидим рост фунта в ходе американской сессии, что вполне возможно, учитывая слабое инфляционное давление в США: оптимальным вариантом на открытие коротких позиций станет формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.4160. Если медведи не проявят там активности – лучше всего отложить короткие позиции до обновления более крупного локального максимума в области 1.4201 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Следующее крупное сопротивление проходит у максимума 1.4241.

Рекомендую ознакомиться:

Кому поможет американская инфляция: доллару или евро? Политика ЕЦБ останется без изменений в летний период

EUR/USD: план на американскую сессию 12 мая (разбор утренних сделок). Данные по еврозоне остались без внимания. Медведи настаивают на пробое 1.2119

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 4 мая зафиксировано сокращение длинных позиций и рост коротких. Однако данные не учитывают пятничные изменения рынка, когда британский фунт продемонстрировал крупный рост. На прошлой неделе мы все следили за решением Банка Англии по процентным ставкам, поэтому трейдеры и опасались за дальнейший рост фунта, наращивая короткие позиции. Сохранение денежно-кредитной политики без изменений ограничило восходящий потенциал фунта, а вот намеки со стороны членов комитета о том, что пора задуматься о сворачивании стимулирующих программ вдохнули в покупателей фунта новую силу. Разочаровывающие данные по американскому рынку труда еще долго будут оказывать давление на доллар США при любом удобном случае. Поэтому тренд на укрепление британского фунта сохранится и дальше. Перспектива восстановления экономики Великобритании в летний период, когда будут сняты все карантинные ограничения, также вызывает достаточно много оптимизма и помогает покупателям фунта находить предлоги для наращивания позиций. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 59 917 до уровня 52 262. В это же время короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 30 699 до уровня 32 414, в результате чего некоммерческая нетто-позиция снизилась до уровня 19 848 против уровня 29 218 неделей ранее. А вот цена закрытия прошлой недели выросла до уровня 1.39033 против 1.38947.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 дневных средних, что указывает на сохранение бокового характера рынка.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.4160 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы в области 1.4108 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.

 

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨