≡ Menu

EUR/USD: план на американскую сессию 12 мая (разбор утренних сделок). Данные по еврозоне остались без внимания. Медведи настаивают на пробое 1.2119

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2119 и рекомендовал действовать, опираясь именно на него. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберем точку входа. Ясно видно, как покупатели формируют ложный пробой на уровне 1.2119, что приводит к образованию точка входа в длинные позиции. После роста на 25 пунктов евро остановился в ожидании фундаментальных отчетов по еврозоне, на которые и делался основной акцент. К сожалению, отчеты полностью совпали с прогнозами экономистов, и быки поспешили зафиксировать прибыль перед важными данные по инфляции в США.

Почему американский доллар может сегодня упасть против евро и фунта. Разбор сделок на форекс. Видео-прогноз на 12 мая

С технической точки зрения ничего не изменилось, однако положение у покупателей евро стало более шаткое. Быкам нужно и дальше защитить поддержку 1.2119, к которой пара вновь вплотную подобралась к середине европейской сессии. Вест акцент будет на данных по индексу потребительских цен в США. Плохой отчет приведет к формированию ложного пробоя на этом уровне, что будет сигналом на открытие длинных позиций в продолжение восходящей тенденции, образованной в конце прошлой недели. Не менее важной целью выступит сопротивление 1.2149, до которого пара не дотянула сегодня совсем немного. Лишь прорыв и закреплении выше этого диапазона с обратным тестом сверху вниз образует сигнал на открытие новых длинных позиций в расчете на продолжение восходящей тенденции уже в район максимума 1.2177, где рекомендую фиксировать прибыль. Следующей целью будет уровень 1.2235, но на его тест можно рассчитывать только в случае очень плохих отчетов по США, не только связанных с инфляцией. Если во второй половине дня быки не проявят никакой активности в области 1.2119, лучше всего отложить длинные позиции до теста более крупной поддержки 1.2060 в расчете на восходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Следующий крупный уровень просматривается в области 1.2025.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи попытались в первой половине дня, но ничего не вышло. Все что им остается — бороться и дальше за то, чтобы продолжить нисходящую коррекцию. Для этого им необходимо забрать под контроль крупный уровень поддержки 1.2119. Лишь прорыв и тест этого уровня снизу вверх на объеме образует сигнал на продажу евро с целью продолжения нисходящей тенденции в район минимума 1.2060, где рекомендую фиксировать прибыль. Рассчитывать на такой сценарий можно лишь в случае очень сильных фундаментальных данных по американской инфляции, что приведет к серьезному давлению на европейскую валюту. Тест уровня 1.2060 поставит под серьезную угрозу бычий тренд, наблюдаемый в конце прошлой недели, и может полностью перевернуть рынок. Если мы увидим прорыв и этого диапазона, то можно смело рассчитывать на обновление минимумов 1.2025 и 1.1988 к концу недели. Если во второй половине дня сегодня мы вновь увидим восходящую коррекцию пары, то лучше всего с продажами не торопиться: формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.2149 образует новый сигнал на продажу евро с целью дальнейшей снижения EUR/USD. При отсутствии активности медведей на этом уровне и резкого роста пары после новостей, рекомендую отложить короткие позиции сразу на отскок от крупного сопротивления 1.2177 в расчете на нисходящую коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня. Следующий крупный уровень просматривается в районе 1.2235, но это уже новый восходящий тренд, поэтому с продажами очень осторожно.

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 4 мая отмечен рост как коротких, так и длинных позиций, однако теперь больше оказалось покупателей, что привело к росту общей некоммерческой позиции. На прошлой неделе все ждали данные по американскому рынку труда и рассчитывали на продолжение роста рисковых активов, что и произошло. Поэтому рост длинных позиций перевесил короткие. Плохие данные еще раз доказывают, что ФРС будет и дальше придерживаться прежнего курса даже несмотря на резкий экономический скачек. Такая стратегия будет сохранять давление на американский доллар и позволит дальше наращивать длинные позиции в рисковых активах, что будет толкать EUR/USD вверх. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции подскочили с уровня 200 415 до уровня 206 472, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 119 448 до уровня 121 643. Это указывает на приток новых покупателей в расчете на продолжение роста евро, однако при каждом обновлении максимума, появляется все больше желающих продавать. Чем больше евро будет демонстрировать рост в этом месяце, тем сильней будет приток новых продавцов, так как внесение изменений в денежно-кредитную политику ФРС в этом году никто не отменял. Общая некоммерческая нетто-позиция выросла с уровня 80 967 до уровня 84 829. Недельная цена закрытия, наоборот, снизилась с уровня 1.20795 до уровня 1.20591.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть ниже 30 и 50 дневных средних скользящих, что создает определенные трудности для покупателей евро.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.2165 приведет к новой волне роста евро. Прорыв нижней границы индикатора в области 1.2115 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.

 

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨