≡ Menu

Инвестировать в FiscalNote — платформа юридической аналитики

Об инвестиционной идее
О КОМПАНИИ

Аналитическая платформа FiscalNote позволяет прогнозировать действия правительства и будущее законопроектов, отслеживать информацию об избирательных кампаниях, быстро собирать и структурировать нормативные документы из тысяч агентств. Компания была основана в 2013 году в Вашингтоне, имеет офисы в Южной Корее, Бельгии и Индии.

У FiscalNote больше 4000 клиентов из сферы финансов, транспорта, энергетики, общественного сектора и других отраслей по всему миру. Среди них: AstraZeneca, Lyft, Coinbase, New Balance, Salesforce и другие известные бренды. Основной источник дохода компании — подписка на различные сервисы платформы.

Инвестировать

 

ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПАНИИ
В марте 2020 года, в разгар кризиса COVID-19, города и штаты начали быстро закрывать предприятия и вводить ограничения. Тогда же использование продуктов FiscalNote для защиты интересов пользователей увеличилось на 1894%. Средняя стоимость контрактов с корпоративными клиентами выросла на 18%. Доля корпоративных клиентов, заключающих многолетние сделки, увеличилась с 48% до 65%.

В 2018 году мировой рынок искусственного интеллекта в сфере юридических технологий был оценен в $3,3 млрд. Ожидается, что в течение следующих пяти лет он будет расти в среднем на 37,7% ежегодно — благодаря переходу от традиционной юридической практики к цифровой.

Еще одним источником роста для FiscalNote стал Европейский Союз. Политики стремятся превратить ЕС в глобальную систему регулирования с постоянно растущим списком правил и директив. Также компания быстро расширяется в Азии, открыла офисы в Индии и Южной Корее. Недавно FiscalNote представила новую услугу: платформа будет прогнозировать успех или провал конкретных законодательных предложений.

РИСКИ
Рынок платформы FiscalNote может быть переоценен. Индустрия юридических технологий сравнительно молода — есть вероятность, что аналитики и венчурные капиталисты переоценивают потенциал ее роста.

FiscalNote не раскрывает свои финансовые показатели. Неизвестно, прибыльна ли компания на текущий момент, и есть ли у нее тенденции к прибыльности.

Существует вероятность, что после окончания локап-периода (6 месяцев после IPO) нам может потребоваться существенное время для перевода акций FiscalNote на наш брокерский счет. В среднем этот процесс занимает 2 недели, но возможны задержки. Это связано с юридическими процедурами, продолжительность которых трудно прогнозировать.

ФИНАНСЫ И ОЦЕНКА
FiscalNote привлекла $210 млн от 51 венчурного инвестора, включая фонды и частных лиц. Среди них: New Enterprise Ventures (инвестировали в Uber, MongoDB, Cloudflare, Snap), Plug and Play (инвестировали в PayPal, Google, DropBox), Джерри Янг (сооснователь Yahoo), Карлос Гутьеррес (бывший министр торговли США), Кэтрин Веймут (бывший генеральный директор Washington Post), Рон Гула (основатель Tenable), Том Монахан (бывший генеральный директор CEB, купленной Gartner за $2,6 млрд), Дэниел Надлер (основатель Kensho, купленной S&P Global за $550 млн) и другие.

На последнем инвестиционном раунде в декабре 2020 FiscalNote привлекла $160 млн. Стоимость компании на внебиржевом рынке составляет $900 млн или $14,4 за акцию. За свою историю FiscalNote поглотила 6 стартапов — это создает ей дополнительные точки роста в будущем. В январе 2021 компания купила стартап FactSquared, который транскрибирует тексты с помощью ИИ. В феврале 2021 FiscalNote поглотила британскую компанию Oxford Analytica, которая предоставляет услугу геополитической разведки и консультирует клиентов по всему миру.

Прогнозируемая стоимость компании на публичном рынке при сохранении текущей траектории роста составит $3–4 млрд. Ожидаемый срок выхода на биржу — 2022 год. Также есть вероятность, что FiscalNote будет куплена крупной аналитической компанией, например Bloomberg или Thomson Reuters. Учитывая быстрый рост рынка и финансовые показатели FiscalNote, полученные из открытых источников, ожидаемая доходность инвестиции высокая, более 150%.

Инвестировать

 

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨