≡ Menu

GBPUSD и USDJPY: Покупатели фунта делают ставку на торговое соглашение по Brexit. Японская йена добралась до очередных максимумов на фоне спроса на активы-убежища из-за Covid-19.

Вчера правительство Великобритании заявило о старте финальной стадии переговоров с ЕС по торговой сделки Brexit, о которой стороны не мог договориться уже целый год. Переговорщик со стороны Великобритании Дэвид Фрост вместе с его командой уже находится в Брюсселе и готов к очередному диалогу с европейской стороной. Однако, как бы стороны не хотели достигнуть соглашения, никто не хочет идти на компромисс по одному ключевому вопросу, касающемуся рыболовства. О других разногласиях уже даже и речь не ведется, найти бы точки соприкосновения в этом направлении и можно подписываться сырое соглашение, а потом еще несколько лет его дорабатывать.

Позиция премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по этому вопросу остается неизменной. Джонсон хочет от ЕС сделки, но не ценой отступления от ключевых связанных с суверенитетом принципов. По его мнению, потеря контроля над британскими законами и границами приведет к потери всей экономики. Как я отмечал выше, главные разногласия у сторон вызывает режим рыболовства. Британская сторона всеми силами пытается сохранить суверенитет над рядом зон вылова, в то время как европейская сторона пытается добиться разрешения вести промышленный лов в данных районах для рыбаков из нескольких стран Евросоюза.

Если им не удастся найти компромисс, потенциальные темпы роста ВВП Великобритании могут сократиться вдвое. Пострадает также и европейская стороны. В отчете некоторых экономических агентств указано на проблемы в производительности труда, которая из-за пандемии коронавируса и так находится на очень низком уровне, а учитывая тот факт, что около 80% всего роста трудовых ресурсов обеспечивают мигранты из ЕС, перекрытие этого канала может серьезно сказаться на темпах восстановления экономики. Также существует риск того, что без торгового соглашения с ЕС, Великобритания утратит политический суверенитет, а более крупные торговые партнеры будут навязывать собственные правила.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то пока эти факторы не сильно влияют на бычий настрой. Любые хорошие новости по Brexit наверняка лишь подстегнут к спросу на фунт, которого от новой волны роста удерживает лишь сопротивление 1.3310. Прорыв этого диапазона откроет прямую дорогу на максимумы 1.3380 и 1.3470. Говорить о возврате давления на торговый инструмент можно будет только после снижения под уровень 1.3235. В таком случае более активные действия медведей быстро столкнут фунт в район поддержки 1.3165, а более дальней целью выступит основание 31-ой фигуры.

В краткосрочном моменте на волатильность фунта могут повлиять данные по инфляции в Великобритании за октябрь этого года. Отчет ожидается в первой половине дня и в случае серьезного расхождения с прогнозами в худшую сторону давление на фунт быстро вернется.

JPY

Японская йена вновь набирает силу и укрепляет свои позиции против доллара США на фоне рисков, которым подвержена мировая экономика из-за пандемии коронавируса. Вчерашние данные по розничным продажам в США оказались очень серьезное давление на американский доллар в паре с иеной.

Напомню, что розничные продажи в США выросли на 0,3% в октябре этого года по сравнению с октябрем, после роста на 1,6%. Данные оказались хуже прогноза экономистов, которые ожидали роста продаж на 0,5%. Резкий скачек был вновь зафиксирован в продажах через интернет, которые подросли на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Вышедшие сегодня отчеты по экспорту из Японии в ходе азиатской сессии лишь укрепили позиции японской йены. Показатель вернулся к тем уровням, на которых находился еще до начала пандемии. Согласно данным Министерства финансов Японии, в октябре 2020 года экспорт сократился на 0,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Напомню, что еще в сентябре экспорт обвалился на 4,9%. Экономисты ожидали, что экспорт сократится в октябре на 4,8%. Однако учитывая риск роста числа заражений коронавирусом в других странах, теперь не ясно, продолжится ли восстановление и в ноябре этого года.

Сальдо баланса внешней торговли за октябрь составило 314,4 млрд иен.

В ходе сегодняшнего выступления управляющий Банка Японии заявил, что достижение целевого уровня инфляции 2% является главной из задач Банка Японии, и вся ответственность за этот показатель лежит именно на его плечах. Также управляющий отметил, что пока центральный банк продолжит покупать облигации, однако может воздержаться от покупок их большего количества, если премии за риск перестанут расти. Покупка направлена на поддержание стабильности на рынках в условиях пандемии. Напомню, что в марте этого года центральный банк Японии в два раза повысил объем покупок до 12 трлн иен.

Что касается технической картины пары USDJPY, то преград для дальнейшего снижения торгового инструмента никаких нет. Ближайший крупный уровень поддержки просматривается лишь в районе 103.20, прорыв которого быстро направит торговый инструмент на минимумы этого года, которые были зафиксированы в феврале этого года в районе 102.00 и 101.20. В случае восходящей коррекции, которая вряд ли будет серьезной, особенно учитывая тот факт, как быстро вторая волна пандемии коронавируса накрывает Соединенные штаты, ближайшим уровнем сопротивления выступит область 104.60, чуть выше которой проходит уровень 105.15.

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨