≡ Menu

EURUSD: Евро падает из-за фоне сложной ситуации на американском рынке труда. Новый закон о финансовой помощи физическим лицам в США. Избран президент Еврогруппы

Вчерашняя видео-встреча министров финансов еврозоны и выборы президента Еврогруппы отошли на второй план после недельных данных по числе заявок на пособие по безработице в США, которые вновь подскочили больше чем на миллион, указывая на мрачные перспективы восстановления рынка труда после первой волны пандемии. Учитывая, что впереди нас ждет вторая волна, так как уже сейчас фиксируется рост заболеваемости COVID-19 после его снижения в конце весны, ни к чему хорошему такая ситуация точно не приведет. От того, как проявит себя рынок труда в текущих условиях и будет зависеть темп восстановления экономики и курс американского доллара. Пока риск повторного замедления ВВП будет нарастать, спрос на американский доллар будет увеличиваться, а золото крепнуть в цене. Лишь реальный прогресс в борьбе с коронавирусом создаст мощный импульс и платформу для укрепления рисковых активов.

Но вернемся ко вчерашней встрече Еврогруппы, в ходе которой ее новым президентом стал министр финансов, государственных расходов и реформ Ирландии Пасхаль Донохо. В ходе своего выступления Донохо обратил внимание, что во время пребывания на посту президента Еврогруппы приложит максимум усилий для спасения европейской национальной экономики. Также новый президент ясно понимает проблемы граждан ЕС, которые обеспокоены своим будущим из-за риска потери работы и сокращения доходов. В связи с этим, Донохо постарается вместе со своими коллегами в Еврогруппе заложить основы новой экономики и быстро преодолеть текущие проблемы. Новый президент сменил Марио Сентено, третьего президента Еврогруппы, который был избран 4 декабря 2017 года.

Также в ходе видеоконференции члены Еврогруппы обменялись мнениями об экономической ситуации в зоне евро на основе предоставленного промежуточного экономического прогноза Европейской комиссией на лето 2020 года. Напомню, что именно от того, как пройдет следующий Саммит ЕС, будет зависеть дальнейшее направление евро, так как на нем будет решать вопрос о выделении помощи в размере 750 млрд евро.

Недавний прогноз Еврокомиссии указал на то, что еврозона уже вступила в рецессию беспрецедентной глубины. И хотя восстановление уже началось в летний период, еще слишком рано давать оптимистичные прогнозы на будущее. Без быстрых и решительных политических мер, которые могут быть реализованы лишь на национальном европейском уровне, не обойтись.

Недавно был опубликован интересный прогноз от Wells Fargo Securities, в котором указано, что валовой внутренний продукт еврозоны в 2020 году сократится на 7,7%, тогда как еще месяц назад в компании прогнозировали падение на 8,9%. Хороший подъем активности в июне этого года позволяет надеяться на то, что экономика еврозоны переживет кризис лучше, чем ожидалось. Однако пока восстановление произошло лишь на 75%-80% после падения на фоне коронавируса. Новый всплеск заболеваемости может изменить картину в худшую сторону.

Что касается рынка труда США, о котором я говорил чуть выше, то ситуация заставляет задуматься над дальнейшими перспективами восстановления экономики. Еще в прошлом отчете я заострял внимание на том факте, что сокращение числа заявок остановилось, и как показал вчерашний отчет, скорей всего будет зафиксирована новая волна роста по итогам июля этого года. Согласно данным Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю с 28 июня по 4 июля снизилось лишь на 99 000, и составило 1,3 млн, что указывает на практический отсутствие прогресса в снижении показателя по сравнению с прошлыми неделями.Что касается числа вторичных заявок, то за неделю с 21 по 27 июня также сократилось.

На сложности и на дальнейшую поддержку населения в ходе своего выступления обратил внимание и министр финансов США Стивен Мнучин, заявив, что крайне оптимистично оценивает прогресс по созданию вакцины к концу года. Что касается выплат физическим лицам (речь в данном случае о чрезвычайных пособиях во время пандемии коронавируса), то Мнучин ожидает одобрения еще одного раунда. Сейчас совместно с президентом США и сенатом ведется работа над принятием нового закона о финансовой помощи физическим лицам в связи с пандемией коронавируса. Ожидается, что одобрен он будет уже в конце июля. Выплата пособий сохранится для работников, отправленных в неоплачиваемый отпуск.

Ни для кого не секрет, что будущее восстановление в США зависит от эффективности и последовательности мер сдерживания Covid-19. Учитывая, что сейчас наблюдается очередная волна заражений, довольно скоро будет ясно, по какому вектору дальше пойдет экономика. Возобновление вируса обязательно застопорит потребительское расходы, что окажет давление на производственный сектор и сферу услуг, которые и так еще не оправились от кризиса.

Что касается технической картины пары EURUSD, то по всей видимости желающих покупать рисковые активы в текущих условиях становиться все меньше. Возврат пары к поддержке 1.1265 говорит уже о многом. В случае отсутствия активности на этом уровне, прорыв приведет к более крупному снижению торгового инструмента в район минимумов 1.1230 и 1.1190. Восходящий потенциал будет ограничен сопротивление 1.1320, от которого продавцы евро попытаются образовать уже новую границу нисходящего ценового канала.

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨