≡ Menu

EURUSD и GBPUSD: Кризис на рынке труда – кризис в экономике. С Brexit покончено, продления переходного периода точно не будет

Евро предпринял попытку роста после данных, вышедших по экономике Германии, а также после отчетов по производственной активности в странах еврозоны, однако добиться поддержки со стороны крупных игроков не удалось. В результате этого пара вновь быстро спустилась на минимумы недели, от которых в очередной раз пытается оттолкнуться.

Сегодня вышел отчет, в котором указано, что розничные продажи в Германии в мае этого года превзошли ожидания многих аналитиков и выросли на 13,9% по сравнению с апрелем, где было зафиксировано падение показателя сразу на 5,3%. Экономисты рассчитывали лишь на рост в 3,9%. Такая серьезная разбежка ожиданий и прогнозов напрямую связана с тем, что во время карантинных мер сложно было собирать статистику и тем более, давать какую-либо оценку экономике. Однако стоит отметить и улучшение настроений потребителей, что позитивно отражается на расходах.

Данные по рынку труда Германии также оказались лучше прогнозов экономистов, однако баланс рисков смещен в сторону понижения. Хорошие показатели получились за счет активного использования сокращенного рабочего дня. Число заявок на пособие по безработицы в Германии в июне этого года выросло, но оказалось намного ниже ожиданий, что является свидетельством небольшого оживления на рынке труда после пандемии коронавируса. В отчете Федерального агентства занятости указано, что число заявок на пособие по безработицы в Германии в июне выросло на 69 000 после роста на 237 000 в мае, тогда как экономисты прогнозировали, что в июне число заявок вырастет на 120 000. Уровень безработицы также оказался чуть лучше и вырос лишь до 6,4%, против 6,3% в мае при прогнозе 6,6%. Число вакансий в Германии в июне составило 570 000. Однако, как отмечают некоторые эксперты, говорить о пике кризиса на рынке труда Германии еще очень рано. Ожидается, что пиковый уровень безработицы придется как раз на цифры в 6,5%-7,0%, что соответствует примерно 3 млн безработных. По всей видимости, как только компании начнут сворачивать программы неполной занятости, и перейдут на полный рабочий день, как раз и произойдет технический всплеск показателя.

Что касается сегодняшних отчетов по производственной сфере, то они также порадовали трейдеров, но существенной поддержки евро не оказали. Согласно данным агентства Markit, индекс менеджеров по снабжению PMI для производственной сферы Германии в июне вырос до 45,2 пункта, против 36,6 пункта в мае. Экономисты ожидали данные показатель на уровне 44,6 пункта.

В Италии аналогичный индекс также не дотянул до отметки в 50 пунктов. Согласно данным, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы составил в июне 47,5 пункта, против 45,4 пункта, хотя и прогнозировался на отметке в 49 пунктов. Лишь Франция сумела выбраться за отметку в 50 пунктов, что свидетельствует о росте активности, а не о ее сокращении, как в других странах еврозоны. Согласно данным, индекс менеджеров по снабжению PMI для производственной сферы Франции в июне составил 52,3 пункта, против 40,6 пункта в мае.

В целом, стоит отметить улучшение ситуации в производственном секторе еврозоны в июне, однако настроения и активность остается далека от тех уровней, на которых она находилась до пандемии коронавируса. По данным компании Markit, индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора еврозоны в июне составил 47,4пункта, против предварительной оценки в 46,9 пункта и майского значения в 39,4 пункта

Что касается технической картины пары EURUSD, то она осталась без изменений по сравнению с утренним прогнозом. Ситуация в целом остается довольно спокойной. Вчерашняя попытка быков вернуться в рынок закончилась в районе середины бокового канала 1.1240, которая является проблемой. Говорить о продолжении роста торгового инструмента можно будет только после прорыва этого диапазона, что откроет дорогу к недельному максимуму в район 1.1290. Если медведи продолжат контролировать рынок, то повторный возврат к минимуму недели в область 1.1190 лишь усилит давление на рисковые активы, что приведет к их распродаже в район минимумов 1.1150 и 1.1100.

GBPUSD

Британский фунт предпринял вялую попытку роста после данных по производственной активности, которая хоть и улучшилась в июне, продемонстрировав первое восстановление после пандемии коронавируса, но полностью совпала с прогнозами экономистов и предварительным значением. В отчете Markit/CIPS указано, что окончательный индекс менеджеров по снабжению PMI для производственного сектора Великобритании составил 50,1 пункта против 40,7 пункта в мае. Напомню, что значение индекса выше 50 указывает на рост активности.

Такие данные не сильно воодушевили покупателей фунта, особенно после того, как Великобритания утратила последний шанс на продление срока переходного периода Brexit. 30 июня был последний день – когда Британия могла использовать согласованную с ЕС возможность подать просьбу о продлении срока переходного периода на следующий год. Теперь такой возможности больше нет и все зависит от того, сумеют ли представители от обеих сторон договорить по торговым условиям, что позволит сохранить тесные торгово-экономические отношения Великобритании и ЕС. Если и тут переговорщики не сумеют «найти общий язык», то с 1 января 2021 года связи Лондона и Брюсселя будут строиться согласно правилам и тарифам ВТО.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то она осталась без изменений. Наблюдается отсутствие активной поддержки со стороны быков на уровне 1.2390, что может усилить давление на пару. Это столкнет торговый инструмент к минимумам 1.2320 и 1.2255. Рост будет ограничен более крупным недельным сопротивлением 1.2450, прорыв которого обеспечит выход на максимум в район 1.2530.

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨