≡ Menu

EURUSD и GBPUSD: Время вспомнить про 750 млрд помощи странам еврозоны. Давление на фунт сохранится. Банк Англии близок к введению отрицательных процентных ставок

Сегодня пройдет экономический саммит в ЕС в режиме видеоконференции, на котором, скорей всего, представители ЕС поднимут вопрос по предложенному Еврокомиссией плану помощи, предусматривающий под собой привлечение 750 млрд евро в виде долга напрямую на финансовых рынках. В связи с этим, давление на евро немного снизилось, так как не известно, к чему все это приведет. С одной стороны, если программа помощи станет реальной – это окажет давление на европейскую валюту, так как усилит притязания севера и юга. С другой стороны – дополнительное финансирование поможет более быстро восстановиться экономикам еврозоны от кризиса пандемии. Однако, кто будет расплачиваться по долгам, остается большой вопрос. Ожидается, что возврат заимствованных средств будет происходить в течение десятилетий начиная с 2028 г. посредством налогов или взносов.

Нужно помнить, что для одобрения вышеупомянутого плана потребуются довольно трудные и компромиссные решения, прежде всего с северными странами ЕС, с которыми сейчас имеются самые глубокие разногласия. Также, по сообщениям, примерно 40% из суммы в 500 млрд может быть направлено на спасение экономик Италии и Испании, что может привести к достаточно серьезным вопросам о размерах долей грантов и займов. Нидерланды, Дания, Австрия и Швеция уже опротестовали такой план. Напомню, что эта же четверка и выступала против франко-германского соглашения на 500 млрд, так как при одобрении такой помощи политические риски внутри этих стран серьезно возрастут из-за того, что налогоплательщики фактически становятся заложниками ситуации, при которой они будут погашать долги, взятые для погашения долгов слабого юга.

Если в ходе сегодняшней встречи никакой конкретики по этому направлению не будет, то евро может укрепить свои позиции в краткосрочной перспективе к концу недели. О технической картины мы поговорим чуть ниже.

Давайте быстро пробежимся по вчерашней фундаментальной статистике, и прежде всего, по данным с американского рынка труда. В отчете Министерства труда США указано, что за неделю с 7 по 13 июня число первичных заявок на пособие по безработице упало на 58 000 составило 1,5 млн, что указывает на стабилизацию ситуации после апрельского скачка, но и говорит о достаточно высоких темпах увольнений, который сохраняются в период пандемии коронавируса в США. Вторичные заявки на пособие по безработице за неделю с 30 мая по 6 июня снизились на 62 000, до 20,54 млн.

Представители Федеральной резервной системы, в том числе и глава ФРС Джэром Пауэлл неоднократно обращали внимание на необходимость поддержки наиболее уязвимых слоев населения, которые пострадали в период пандемии. Сейчас в Конгрессе рассматривается очередной пакет помощи безработным и возможность увеличения пособий по безработице.

Данные по росту экономического индекса, который указывает на экономические циклы в США, оказали поддержку доллару США во второй половине дня. Повышение активности после отмены карантинных мер позитивно повлияло на индекс. Согласно данным Conference Board, индекс опережающих индикаторов в мае 2020 года вырос на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 99,8 пункта. Экономисты ожидали роста индикатора на 2,4% в мае.

Производственная активность в зоне ответственности Федерального резервного банка Филадельфии также порадовала трейдеров, так как выросла в июне этого года после снижения в период вспышки пандемии. По данным ФРС-Филадельфия, опережающий индекс деловой активности в июне этого года составил 27,5 пункта против -43,1 пункта в мае, тогда как экономисты ожидали, что индекс составит -20 пунктов.

Как я отмечал выше, выступления представителей ФРС оказывают позитивное воздействие на доллар США. Вчера глава президент ФРС-Кливленд Лоретта Местер в своем интервью заявила, что потребуется сильная поддержка властей и длительное время, чтобы экономика восстановилась. По ее мнению, нужно, как минимум два года, чтобы экономика вернулась с состояние, которое было до пандемии, поэтому сейчас разрабатываются новые меры налогово-бюджетной поддержки.

Что касается технической картины пары EURUSD, то давление на рисковые активы может существенно снизиться сегодня после экономического саммита. Быки будут рассчитывать на возврат себе сопротивления 1.1230, что приведет к более уверенному росту рисковых активов из-за сноса стоп-приказов спекулятивных продавцов. При таком сценарии можно будет рассчитывать на обновление максимума 1.1290. Если же давление на евро сохранится, то ближайшие уровни поддержки просматриваются в районе 1.1160 и 1.1100.

GBPUSD

Британский фунт остается под давлением после вчерашнего решения Банка Англии расширить программу покупки активов на 100 млрд фунтов и оставить ставки без изменений. Дополнительные проблемы для роста британца представляют сообщения о том, что Евросоюз не намерен отвечать взаимностью Великобритании, планирующей ввести шестимесячный льготный период для уплаты таможенных пошлин после завершения переходного периода Brexit. Такое решение помогло бы частично сгладить проблемы, которые могут возникнуть у компаний и бизнеса после полного разрыва прежних торговых отношений. В ЕС заверили в том, что с 1 января 2021 года никаких больше послаблений для товаров из Великобритании не будет. Весь импорт будет проходить полноценный таможенный контроль и досмотр.

Не поддержало фунт и выступление губернатора центрального банка, который заявил, что экономический спад в Великобритании не такой глубокий, как предполагал сценарий Банка Англии. Эндрю Бейли также успокоил рынки, отметив, что на этом заседании не обсуждались отрицательные ставки и контроль кривой доходности. Если Банк Англии все же примет такое решение, это окажет серьезное воздействие на доходы и прибыли банков, страховых компании и пенсионных фондов. Соответственно реакция британского фунта на это решение будет аналогичной. Однако не стоит боятся того, что падение произойдет одномоментно, так как к такому сценарию рынки будут подходить постепенно, и уже как состоявшийся факт введения ключевой процентной ставки будет учтен в котировках.

Бэйли также отметил, что несмотря на проблемы, которые наблюдаются на рынке труда, данные по промышленному производству заставляют верить в более быстрое восстановление экономики.

Трейдеры также гадают над тем, почему вчера главный экономисты Банка Англии Энди Холдейн проголосовал против увеличения программы количественного смягчения. Существует вероятность того, что экономике Великобритании расширение программы QE на 100 млрд фунтов не было так необходимо. Но есть и мнение, кардинально противоположное. Вполне вероятно, что по мнению главного экономиста, отрицательные процентные ставки были бы на данном этапе более эффективным инструментом.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то медведям сегодня следует более активно бороться за защиту сопротивления 1.2480, и не в коем случае не допустить возврата торгового инструмента выше уровня 1.2450. Прорыв поддержки 1.2405 лишь усилит давление на фунт, что приведет его прямо к минимумам месяца в район 1.2340 и 1.2290.

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Grinov73
Grinov73
3 лет назад

По всем кретериям мы отторговывает корректир роста. пока на 23,6 но думаю к 1,09 спуск будет

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨