≡ Menu

EURUSD и GBPUSD: Отрицательные ставки в США не призрачное будущее, а ближайшая перспектива. Глава Банка Англии задаст направление для британского фунта.

Сегодня все внимание будет сосредоточено на Решении Банка Англии по денежно-кредитной политике, а также на выступлении губернатора Эндрю Бэйли. Именно от того, как он преподнесёт экономические оценки и зависит дальнейшее направление фунта. С технической точки зрения быки давно ожидают мощного выстрел вверх, что прослеживается на графике. Однако негативная фундаментальная статистика за апрель, а другой она быть не могла, и неясные перспективы в переговорах по торговому соглашению представителей Великобритании и ЕС не дают быкам вздохнуть полной грудью.

Многие участники рынка рассчитывают, что сегодня в ходе заседания Банк Англии увеличит программу покупки облигаций еще на 100-150 млрд фунтов, что может оказать поддержку экономике и укрепит позиции фунта. Однако стоит отметить, что текущее расширение программы покупки активов уже учтено в котировках и для оживления фунта потребуются более кардинальные меры. Дополнительный объем выкупа облигаций поможет простимулировать реальный сектор экономики, а также профинансировать дефицит бюджета, который из-за расходов, связанных с пандемией коронавируса, существенно вырос. Также не стоит забывать и о вероятности понижения процентных ставок Центральным банком Англии до отрицательных значений. Многие в совете управляющих против такого решения, но уж слишком часто в последнее время на рынке обсуждается такое решение. Совсем недавно губернатор Банка Англии также обратил внимание, что нельзя исключать такого сценария, однако перед этим нужно прибегнуть к другим мерам, связанным с опережающей индикацией и контролем над кривой доходности гособлигаций. При таком решении давление на британский фунт существенно возрастет, что обвалит пару до минимум июня.

С конца марта, когда началась пандемия коронавируса в Великобритании, Банк Англии потратил на покупку государственных облигаций приличное количество млрд фунтов, так как рост объема покупки облигаций позволяет избежать роста доходности. Не стоит также забывать и о второй вспышки коронавируса в Великобритании, которая, по мнению лондонского Института гигиены и тропических заболеваний, будет в 2,5 раза сильнее первой. Но в любом случае, краткосрочное внутридневное движение фунта будет напрямую зависеть от заявлений, сделанных губернатором Эндрю Бэйли.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то лишь прорыв поддержки 1.2450 приведет к возобновлению медвежьего рынка. Пока же покупатели справляются со своими задачами, а рост выше сопротивления 1.2600 может привести к новой восходящей волны британца с обновлением максимумов 1.2690 и 1.2800.

EURUSD

Покупатели европейской валюты активно защищают уровень 1.1215 и для его пробоя потребуются достаточно веские основания.

Вчера прошло очередное выступление председателя ФРС, который в очередной раз подчеркнул, что текущая налогово-бюджетная поддержка сейчас позитивно влияет на экономику и Конгрессу было бы не разумно быстро сворачивать меры поддержки. Конечно, дальнейшая поддержка безработных и малого бизнеса — это хорошая идея, однако как изменится ситуация на рынке труда после сворачивания мер помощи, ведь ключевое значение имеет именно здоровый рынок труда, и та часть населения, которая пользовалась выплатами из чрезвычайных резервов, и не была учтена в отчетах по безработице, рано или поздно проявит себя. В основном это проявится на малообеспеченных слоях населения. Поэтому увеличенные пособия по безработице в некоторой форме окажут положительное воздействие в краткосрочной перспективе, но вряд ли станут правильным решением после завершения текущих мер поддержки, который были приняты из-за пандемии коронавируса.

Еще Джэром Пауэлл затронул тему процентных ставок, заявив, что есть неоднозначные свидетельства того, что отрицательные ставки могут обеспечить стимулирование, однако по мнению многих экспертов, по крайней мере сейчас, отрицательные ставки не уместны для США.

Глава ФРС повторил сказанное днем ранее в части баланса ФРС, который, по его мнению, не представляет сейчас и не будет представлять в будущем рисков для инфляции или стабильности, добавив, что ФРС будет держать на балансе большинство корпоративных облигаций до наступления срока погашения.

Что касается фундаментальных данных, то отчет по более слабым темпам строительства домов в США в мае этого года не сильно затронул рынок. Видно, как экономика продолжает набирать обороты после закрытия предприятий, которое было вызвано коронавирусом. Согласно данным, закладки новых домов в мае выросли на 4,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 974 000. Экономисты ожидали, что закладки в мае вырастут до 1,09 млн. Также выросло и число разрешений на строительство в мае на 14,4%, до 1,22 млн по сравнению с апрелем.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она осталась без существенных изменений по сравнению со вчерашним днем. Перед покупателями рисковых активов остается задача по возврату себе середины бокового канала 1.1285, так как лишь после этого можно будет рассчитывать на возврат к верхней границе в область 1.1350. Если медведи сегодня окажутся сильней, то прорыв минимумов этой недели в районе 1.1215 окажет существенное давление на евро и приведет к обновлению области 1.1160 и 1.1100.

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨