≡ Menu

Что представляет собой флэт с примерами

Наш подписчик и коллега по «цеху» Ruslan Rudnitsky поделился своим представлением о том, что такое флэт и с чем его едят.

Что представляет собой флэт с примерами (на маленьких таймфреймах — и как их можно проверить на соответствие волновым критериям).

Не считаю даже, сколько мощнейших трейдов совершил этот гуру от границ этого мега-канала. И когда же он его определил? Когда цена сжалась в его центре в самом конце? Кажется, от там купил разворот ))))

Взгляд EWA

Никакой это не флэт. Аналог в славянском переводе «flat» – «плоскость». Переводил Возный. И это – наиболее корректный перевод, хоть эта фигура не всегда плоская. А то, что на картинке – это Треугольник!!!!!! Хотите еще и заплатить за чушь, которой обучают по рекламе на улице или в интернете? Боже Упаси. Пректер Вам в помощь ))

Флэт в соответствии с EWA (1/3)

FLAT – коррекционная конструкция с волновой структурой 3-3-5
Это означает, что волна А флэта состоит из 3х, волна В – из 3х, и волна С – из 5ти волн Более подробно о том, какими структурами могут быть представлены каждая из волн флэта (на меньшем т/ф) – вы можете прочитать в книгах по волновому анализу

Флэт на бычьем и медвежьем рынках, соответственно. Я добавил для удобства стрелками направление основного тренда Дальше не буду их рисовать

Это – ОБЫЧНЫЙ ФЛЭТ. Кажется, похож на то, о чем твердят аналитики ))

Флэт в соответствии с EWA (2/3)

 


Но есть и другие виды флэта – и этот, который на этом слайде, – наиболее частый гость графиков.

Расширяющийся флэт.

О нем, собственно, немного позже и поговорим со свежим примером (27/06/07) на самом крошечном т/ф, а также с примером из возможного флэта на gbpusd H1 Подробности читайте в книжках)

Флэт в соответствии с EWA (3/3)

Этот, третий вид флэта – «сужающийся» — не очень приятная фигура, и иногда она бывает, ну очень трудно «признаваемой» – опять же, из-за того, что до того, как доходишь до волновой теории, тебе мозги промывают «прямоугольной конструкцией флэта». Хотя она встречается реже остальных.

Флэт в соответствии с EWA (3/3)

Вот — простой наглядный пример часто встречающегося СТРАШНЕЙШЕГО флэта (хотя я их не люблю тоже, но приходится в них выверять волны)

Импульс ведь очень короткий, разве это импульс? )) Да, еще какой 😎

А НА ГРАФИКАХ ОНИ НЕ С ПРЯМЫМИ ЛИНИЯМИ, А С КУЧЕЙ ВНУТРЕННИХ СТРУКТУР Не забывайте про внутреннюю структуру (а волны внутри флэта не бывают простыми линиями). Волна С, к примеру – расширяющаяся диагональ… Вообще кошмар)) Даже не хочется рисовать))

Инициация сделок


Классические входы:
1)  Пробой верхней границы канала для волны С флэта (канал по волнам 2-3-4).

2)  Пробой трендового канала флэта.
Строится по волнам а-б и с флэта

3)  Пробой экстремума импульса, после которого формировался флэт (некоторые источники утверждают, что если цена пробивает волну В расширяющегося флэта (а она выступает за экстремум волны 1) – то цена редко откатывает к нему

4)  Вход «на опережение» на проецируемых фибо уровнях для завершения 5й волны в волне С (предполагаемый разворот)

Я люблю входить на формировании мелкого импульса после завершения 5 волн в волне С, при выходе за границу канала, и после отката к этому импульсу. Это – самый короткий стоп – но с риском ошибки (подсчет волн, суета на М1 и т.п. Но, если цена пойдет дальше обновлять минимумы, сразу же выходить – потери будут минимальные)

Примеры: EURUSD (1/5)

Вот пример по евродоллару, на М1. В отрыве от контекста (хотя я все искал разворот, и зря, как оказалось) Флэт визуально имеет четко такую структуру, как на рисунке:

импульс – неглубокий откат (скажем, около 15%), затем обновление лоу (четко в три визуально различимые волны) и вверх в волне С, которая содержит 5 волн (как обычный импульс, так и диагональ (сходящуюся или расходящуюся).
Да, откат от импульса – тоже в три волны. И, не рассматривая подробно график (свечи и хвосты) на М1, – можно действительно предположить, что это флэт.

Примеры: EURUSD (2/5)

Это – часть графика на М1, приблизительно в 16:30 Увеличим и нанесем базовые линии. Вроде бы все правильно. Неглубокий откат в волне А, волна В в три 2 волны и пробила экстремум возможной С волны 1, да и можно по свечам насчитать пять волн в свечной последовательности  вверх в волне С. А поскольку я искал разворотную модель, то, на первый взгляд, вполне подходящая  структура.
Кстати, можно искать входы по факту перекрытия волны А – таким образом, предполагать невозможность развития импульса вместо коррекции (правило НЕперекрытия для волн 1 и 4 в импульсе).

Примеры: EURUSD (3/5)

Вот как выглядела бы ваша сделка, если бы вы входили либо на пробой экстремума волны 1 или на перекрытии, или на откате после него – неважно. Стоп теоретически выдержал (смотря какой у вас спред и выдержал ли он быстрый перевод в б/у после удаления цены от точки пробоя

НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛ? ПОКА НЕ НАЙДЕТЕ ПРОБЛЕМУ, НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ

Примеры: EURUSD (4/5)

Ошибка была у меня в том, что я смотрел в телефоне на уменьшенном масштабе – и не обратил внимания на свечи и их тени в начале формирования движения вниз. В итоге, не собрался целостный импульс – движение вниз закончилось на волне 3.

Хоть дальше все и по правилам (пост-фактум) – так совпало, и мой вход в продажи на пробой точки 3 оказался прибыльным — этот «флэт» был частью Зигзага.Но! Правила при волновой разметке работают и на М1 ))))

Сегодняшние примеры: EURUSD (5/5)

А вот и зигзаг.
Цена после него пошла вверх. И не просто вверх )))) ведь сегодня 27 июня – и как хорошо, что я с этой сделки вышел сухим из воды.. Волосы шевелятся, когда взгляну на график евродоллара))))

А на закуску пример из позавчерашнего поста на форуме – как торгуются пробои зигзага. На этом же примере. Второй пример, и аналогичные признаки для успешного входа на пролом зигзага (пивот-уровень, объемы на пробое и ретесте)

Сегодняшние примеры: EURUSD (6/5)

Спасибо за внимание!

ПС. Кто заметил опечатку в
презентации, годен для того, чтобы изучать волновую теорию. Там нужна внимательность к деталям )))

 

Спасибо Ruslan Rudnitsky за предоставленный материал и личное мнение!

Комментарии теперь в Telegram!

Для удобства пользователей мы решили сделать группу в Telegram, где можно общаться и следить за новостями, пользуясь всеми преимуществами популярного мессенджера.

Группа FxCraft в Telegram

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Вверх ∧
Вниз ∨